Метод «Анимедоро» может сделать вас более продуктивным, предоставляя больше свободного времени.

neto

Техника помидора — один из наиболее устоявшихся и часто рекомендуемых методов повышения продуктивности, похваленный за свою эффективность и простоту: она сочетает время для глубокой работы с периодами отдыха, и такая смесь доказывает свою эффективность для многих. Популярность помидора также вдохновила различные вариации, основанные на его философии, и одна из них может быть особенно привлекательна, если вы любите расслабиться после выполнения задачи, смотря телевизор. Она называется «анимедоро», и если название напоминает вам японские мультфильмы, то есть на то своя причина.

Что такое метод повышения производительности animedoro?

Анимедоро был создан медицинским студентом по имени Джош Чен, который три года назад загрузил видео, объясняющее, как за четыре месяца он смог учиться 600 часов и все же посмотреть 300 часов аниме. В простых терминах, его метод является вариацией метода помидора, который включает работу в течение 25 минут, перерыв на пять минут, и еще 25 минут работы, и так далее. Оригинальное расписание помидора предусматривает более длительный перерыв после четвертой рабочей сессии, но следуя анимедоро, вы немного измените порядок вещей. Используя модель Чена, вы будете работать в течение 40-60 минут, а затем дадите себе 20-минутный перерыв, чтобы посмотреть эпизод телешоу (или что-то еще, что поможет вам сбросить напряжение).

Таким образом, анимедоро похож на флоутайм, который является техникой, при которой вы тратите время на определение оптимального соотношения работы и перерывов для себя. В то время как помодоро широко считается лучшим вариантом, так как вы получаете короткие перерывы и достаточное количество времени для фокусировки и работы, но нет универсального метода, который подходит всем. Может быть, для достижения состояния глубокой работы вам нужно вложить больше, чем 25 минут усилий. Также может быть так, что пять минут перерыва на просмотр телефона или дозаправку напитка просто недостаточно мотивирует вас. Анимедоро является хорошим вариантом в любом случае, так как дает вам более длительные периоды для учебы или работы, а также более насыщенные перерывы.

Как попробовать метод анимедоро

Как и с традиционной техникой помидора, настоящим ключом к успеху является эффективное использование периодов работы. Зная, что у вас есть 20 минут перед любимым шоу, может быть хорошим мотиватором, при условии, что вы сможете придерживаться плана работать без отвлечений в течение 40 или 60 минут фокусировки. Положите свой телефон в сторону, не проверяйте другие задачи или уведомления и полностью погрузитесь в то, что вам нужно сделать. Это не время для мультизадачности: выберите одну активность и сосредоточьтесь только на ней в течение всего периода работы. (После просмотра эпизода «Синего глаза самурая» вы можете выбрать другую задачу в следующий период работы продолжительностью от 40 до 60 минут.)

Рекомендуемые продукты

Оригинальная техника помидора названа в честь таймера в форме помидора, который использовал создатель метода, Франческо Чирилло, для отсчета своих учебных сессий. (Таймер необходим, даже если вы используете анимедоро, флоутайм или другой производный от основных моделей.)

• Таймер Ticktime Pomodoro ($39.89) имеет предустановленные режимы обратного отсчета, настраиваемый таймер обратного отсчета и даже возможность считать вверх вместо этого.

• Лиорк 60-минутный визуальный таймер ($18.99) имеет простой интерфейс и может отсчитать время до часа.

• Муас додекадон тайм болл ($24.90) является перезаряжаемым и не будет отвлекать вас своим простым, солидным белым дизайном.